Werkverzeichnis Öffentliche Bauten

Gewerbehaus Kirchbergstrasse 22, Burgdorf (Sanierung)
Bauernhaus Emmentalstrasse 61, Oberburg (Machbarkeitsstudie)
Zentrum Nord, Burgdorf (Arealentwicklung)
Zentrum Schlossmatt, Burgdorf (Bauberatung)
Raiffeisenbank Region Burgdorf (Umbau)
Forum, Sumiswald (Umbau und Erweiterung)
Büro Sozialdienste, Wynigen (Umbau)
Linde Habstetten, Bolligen (Um- und Anbau)
Einbau Raiffeisenbank, Kirchberg (Studienwettbewerb)
Neubau «Mätteli» St. Niklaus, Koppigen: 2. Erweiterung (Studienwettbewerb)
Teilerneuerung Spital, Burgdorf: Parkhaus (Neubau, örtliche Bauleitung)
Teilerneuerung Spital, Burgdorf: Notfallzugang (Neubau, örtliche Bauleitung)
Teilerneuerung Spital, Burgdorf: Technikzentrale (Neubau, örtliche Bauleitung)
Teilerneuerung Spital, Burgdorf: Brandschutzmassnahmen (Umbau und Sanierung)
Teilerneuerung Spital, Burgdorf: Verwaltung, IT und Codierung (Umbau und Sanierung)
Teilerneuerung Spital, Burgdorf: Labor und Gastroenerologie (Umbau und Sanierung)
Teilerneuerung Spital, Burgdorf: Wöchnerinnenabteilung (Umbau und Sanierung)
Teilerneuerung Spital, Burgdorf: Erneuerung (Mitarbeit Gesamtplanerteam)
Teilerneuerung Spital, Langnau i.E.: Bettenhaus 2 (Erneuerung)
Markthalle, Burgdorf (Bauherrenbegleitung)
Neubau Sporthalle Oberfeld, Langnau (Wettbewerb 6.Rang)
Musikschule Region Burgdorf, Burgdorf (Umbau und Erneuerung)
Teilerneuerung Spital, Langnau i.E.: Bettenhaus 1 (Erneuerung)
Altersheim Sonnhalde, Burgdorf (Studie Umbau und Erweiterung)
Pfarrhaus Lyssachstrasse 6, Burgdorf (Sanierung)
Gyrimarkt, Burgdorf (Umbau)
Gesamtplanerteam Spital Emmental (ARGE mit ANS Architekten AG / WBW 1.Rang)
Kornhaus, Burgdorf (Nutzungsstudie)
Zukunft Gyriträff, Burgdorf (Studie)
Ersatz Typonsteg und Hochwasserschutz Emme, Burgdorf (Wettbewerb 1.Rang)
Pfarrhaus Kirchbühl, Burgdorf (Sanierung)
Bildungszentrum Emme, Burgdorf: Mensa, Klassentrakt, Areal (Unterhalt)
Kirchgemeindehaus Lyssachstrasse, Burgdorf (Sanierung)
Eissportstätte, Burgdorf (Gesamtleistungswettbewerb 2.Rang)
Velostation, Liestal BL und Ostermundigen (Standortabklärung)
Wohnung Kirchgemeindehaus, Burgdorf (Umbau)
Markthalle, Burgdorf (Studie Sanierung)
EXPO-Pavillon Velostation, Burgdorf (Studie)
Velostation Süd, Burgdorf (Provisorium)
Neubau «Mätteli» St. Niklaus, Koppigen: 1. Erweiterung (Wettbewerb)
Schulraumerweiterung, Heimiswil (Studienwettbewerb)
Überdachung Kiosk Freibad, Burgdorf (Studie)
Sportstadion Neumatt , Burgdorf (Studie)
Quartierzentrum Gyrischachen, Burgdorf (Studie)
Bildungszentrum Emme Burgdorf (Sanierung)
MEZWAN mit KIGA, Kernenried (Studie)
Spital Burgdorf: U1 Nord (Umbau)
Fabrikgebäude Farbweg 1, Burgdorf (Umnutzung)
Stadtkirche, Burgdorf (Fassadensanierung)
Erweiterung Wohnheim Rhodania, Grenchen (Wettbewerb)
Museum Luginbühl, Schlachthaus Burgdorf (Projekt)
Erweiterung GIBB Schulanlage Viktoria, Bern (Wettbewerb)
Längi Stäge, Burgdorf (Kunstprojekt)
Spital Burgdorf: Gynäkologie (Umbau)
Kindergarten Choserfeld, Burgdorf (TU-Wettbewerb)
Schulraumerweiterung, Höchstetten-Hellsau (Studie)
Erweiterung Schulanlage Pestalozzi, Burgdorf (ARGE mit R. Rast Arch. AG / WBW)
SBB RV05: Prologserie 5 Stationen (Projektkoordinator)
Mobile Wohnmodule (Studie)
Erweiterung Altersheim Buchegg, Burgdorf (Wettbewerb)
Flanierzone Kornhausquartier, Burgdorf (Konzept)
SBB RV05: Brünig-Linie 20 Stationen (Aufwertung)
SBB RV05: Bahnhof Schönbühl (Aufwertung)
SBB RV05: 620 Regionalbahnhöfe (Wettbewerb Aufwertung)
SBB RV05: 35 Stationen Kantone BE, SO, AG, LU (Aufwertung)
Doppelschulpavillon Gsteighof, Burgdorf (Neubau)
Revision Bauordnung Burgdorf (Mitarbeit)
Spital Langnau (Schwachstellenanalyse)
Schulpavillons Schlossmatt, Burgdorf (Neubau)
Diverse Arbeiten im Regionalspital Emmental, Burgdorf (Umbau)
Erweiterung Schulanlage Sperlisacker, Worb (Wettbewerb)
Schulküche, Heimiswil (Sanierung)
Hofstattplatz Altstadt, Burgdorf (Umgestaltung)
Verwaltungsgebäude «Kyburger», Burgdorf (Umbau)
Jugendherberge, Burgdorf (Projekt)
Sport- und Freizeitzentrum Schützenmatt, Burgdorf (Studie)
Erweiterung Karolinenheim, Rumendingen (Wettbewerb)
Freibad, Burgdorf (Sanierung)
Wehrdienstgebäude, Kernenried (Neubau)
Turnhalle, Kernenried (Wettbewerb 1.Rang)
Erweiterung Schulanlage Dorfmatt, Bätterkinden (Wettbewerb)
Umgestaltung Bundesplatz, Bern (Wettbewerb)
Einbau Bibliotheke Schulhaus, Krauchthal (Umbau)
Hauptsammelstelle Stadtbauamt, Burgdorf (Umbau)
Gemeindehaus, Büren zum Hof (Wettbewerb)
Geschäfts- und Wohnhaus City Lyssachstrasse, Burgdorf (Wettbewerb)
Gestaltung Zentrum, Ostermundigen (Wettbewerb)
Mehrzweckgebäude, Rumisberg (Wettbewerb)
Diverse Arbeiten im Armeemotorfahrzeugpark, Burgdorf (Umbau)
Marktlaube, Burgdorf (Sanierung)
Diverse Arbeiten in Truppenunterkunft, Burgdorf (Umbau)